Arms
 
развернуть
 
601293, Владимирская обл., г. Суздаль, ул. Энгельса, д. 7
Тел.: (49231) 2-05-48, 2-06-43
suzdalsky.wld@sudrf.ru
показать на карте
601293, Владимирская обл., г. Суздаль, ул. Энгельса, д. 7Тел.: (49231) 2-05-48, 2-06-43suzdalsky.wld@sudrf.ru
 
 
 
 
 

 


ДОКУМЕНТЫ СУДА
Приговор от 16 февраля 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2010 года

 

Судья Суздальского районного суда Владимирской области   Бочкарев А.Е.,

при секретаре Нагайцевой О.Н.,

с участием  государственного обвинителя  помощника Суздальского межрайонного прокурора Шайкиной Е.А.,

подсудимого  «В»,

защитника Егоровой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Суздале  материалы уголовного дела в отношении 

«В», родившегося 07 июня 1990 года в с. «С» Суздальского района Владимирской области, русского, гражданина Российской Федерации, со средним  образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего разнорабочим в ООО «П» г. Владимира, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Владимирская область, Суздальский район, с. «С», ул. «Ц», д.*, кв.*, ранее не судимого,

не содержащегося под стражей, копию обвинительного заключения получившего 22 января 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  п. «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации,

 

УСТАНОВИЛ:

 

«В» совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

12 декабря 2009 года около 20 часов 20 минут в с. «С» Суздальского района у «В», находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в тамбуре магазина «Продукты», расположенного по адресу ул. «Ц», д.*, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества у «Х», выходящего из зала магазина. С целью реализации своего преступного умысла «В» остановил «Х», преградив последнему путь, после чего снял с головы «Х» норковую шапку, стоимостью 2800 рублей, тем самым открыто похитив ее. На просьбу «Х» вернуть шапку «В» ответил отказом и в целях удержания похищенного имущества и подавления воли к сопротивлению нанес «Х» удар головой по лицу и два удара кулаком левой руки по лицу «Х», причинив ему согласно заключение эксперта №3332 от 23.12.2009 г. телесные повреждения в виде раны и кровоподтека на лице, которые не причинили вреда здоровью, и могли быть получены от ударного воздействия тупых твердых предметов в пределах 7-14 суток до осмотра. С похищенной норковой шапкой «В» с места совершения преступления скрылся, использовав в дальнейшем похищенную шапку в личных целях, причинив потерпевшему «Х» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

«В» свою вину в совершении преступления, предусмотренного   п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил инкриминируемый грабеж. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультаций с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласен на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от потерпевшего против рассмотрения дела в порядке особого судебного производства не поступило. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился «В» обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого «В»  по  п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное «В»  преступление относится к категории тяжких.

Изучение личности подсудимого «В» показало, что он не женат, проживает с сестрой и племянницей. На учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит.  По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Жалоб и нареканий на него со стороны жителей и соседей не поступало, в нарушении общественного порядка и в распитии спиртных напитков замечен не был. Главой администрации Муниципального образования Новоалександровского сельского поселения, соседями характеризуется положительно, как трудолюбивый, ответственный человек. По месту работы в ООО «СПК Техпозит» характеризуется положительно (л.д.42-48). «В» ранее не судим (л.д.41).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого «В», суд относит полное признание своей вины в содеянном, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих  наказание подсудимого «В» судом не установлено.   

Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Суд приходит к выводу о необходимости применения наказания к подсудимому в виде лишения свободы, которое санкцией ч.2 ст.161 УК РФ предусмотрено в качестве единственного основного наказания.

С учетом перечисленного, в целом удовлетворительной характеристики личности подсудимого, который ранее не судим, суд считает возможным достижение цели исправления «В» без изоляции от общества, постановив назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным.

При определении срока лишения свободы суд также применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Применение к «В» дополнительной меры наказания в виде штрафа, с учетом позиции государственного обвинителя, суд находит нецелесообразным.  

 

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

   

ПРИГОВОРИЛ:

 

«В»  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком  2 (ДВА)  года.

Обязать «В» не менять постоянного  места  жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц, в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться  в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не совершать умышленных административных правонарушений. 

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении «В» оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

 

 

Судья                                                                      А.Е. Бочкарёв

 

 

Приговор вступил в законную силу: 27.02.2010

опубликовано 18.04.2010 19:42 (МСК)